ПАО «Ростелеком» оплатило штраф

Как стало известно 5 декабря, ПАО «Ростелеком оплатило штраф, наложенный по факту нарушения 38-ФЗ.

В октябре текущего года общество понесло административную ответственность в размере 100 тысяч рублей.

Ранее в Управление поступило обращение, согласно которому гражданину В.Г.Х.  (в отсутствие его согласия) на абонентский номер  поступил звонок от оператора ПАО «Ростелеком», который предлагал услуги Общества, а именно, услуги интернета, телевидения и телефона, что, по мнению заявителя, является нарушением закона о рекламе.

К своему  обращению гражданин приобщил аудиозапись поступившего звонка.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Было выявлено, что у ПАО «Ростелеком» отсутствовало согласие абонента на распространение рекламы.

По результатам рассмотрения дела реклама, распространяемая ПАО «Ростелеком» была признана ненадлежащей и нарушающей требования действующего законодательства.

3 октября на ПАО «Ростелеком» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. По состоянию на 5 декабря штраф оплачен в полном объеме.