Аукционная комиссия Администрации м.р. Большеглушицкий Самарской области оплатила штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Как стало известно 16 ноября, аукционная комиссия Администрации м.р. Большеглушицкий оплатила штраф, наложенный по факту нарушения требований 44-ФЗ.

В июне текущего года в Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО «Ремстройспец» на действия комиссии при проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания, занимаемого ГБОУ СОШ «ОЦ» в пос. Южный. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 23 миллиона рублей.      Заявитель посчитал, что аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку общества от участия в аукционе.

 Заявке общества было отказано в допуске, ввиду  представления недостоверной информации по  пункту 2.4 «Блок оконный» Технического задания документации об аукционе.

Комиссией  антимонопольного органа было установлено, что заявителем были предложены конкретные характеристики, соответствующие требованиям аукционной документации и Инструкции по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе.

Таким образом, аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку ООО «Ремстройспец» от участия в аукционе.

В соответствии с протоколом рассмотрения   к участию в закупке был допущен лишь один участник.

По результатам рассмотрения жалоба ООО «Ремстройспец» была признана обоснованной, в действиях аукционной комиссии установлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.

Аукционной комиссии было предписано не заключать контракт с победителем аукциона, отменить протокол рассмотрения  заявок на участие в аукционе и рассмотреть их заново в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

11 сентября по результатам рассмотрения административного дела и  в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ на  троих членов аукционной комиссии были наложены штрафы на сумму 90 тысяч рублей. По состоянию на 16 ноября штрафы оплачены в полном объеме.