Красноармейский районный суд: в действиях должностного лица отсутствует состав административного правонарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 ноября Красноармейский районный суд оставил в силе постановление о прекращений по делу об административном правонарушении в отношении директора ГБУ СО «Высоклинский пансионат для инвалидов».

Ранее в управление поступили материалы  о нарушении Закона  о контрактной системе в действиях должностного лица ГКУ «Высоклинский пансионат для инвалидов».

В соответствии с требованиями действующего законодательства заказчик обязан осуществить закупки у субъектов малого предпринимательства в объеме не менее чем 15 % совокупного объема закупок.  В 2016 году объем закупок ГРУ СО «Высоклинский пансионат для инвалидов» составил 12,71%.

Было установлено, что причиной осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства  в объеме менее чем 15%,  явилось признание в соответствии с частью 16 ст. 66 Закона о контрактной системе конкурентных процедур, объявленных для субъектов малого предпринимательства несостоявшимися (не было подано не одной заявки на участие).

Таким образом, признание аукционов несостоявшимися произошло по  основаниям, не зависящим от должностного лица ГБУ СО «Высоклинский пансионат для инвалидов».

По результатам  рассмотрения материалов  было принято решение о прекращении административного производства в связи с отсутствием в действиях должностного лица состава правонарушения.

Красноармейский районный суд подтвердил законность акта антимонопольного управления.