За нарушение требований 44-ФЗ на должностное лицо наложен штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Как  стало  известно 31 октября, на должностное лицо ГБОУ СПО «Самарский машиностроительный колледж» наложен штраф  по факту нарушения требований Закона о контрактной системе.

Поводом для возбуждения административного дела явилось нарушение порядка разъяснения положений документации об аукционе. Ранее учреждение провело открытый аукцион на выполнение работ по  капитальному ремонту во втором учебном корпусе. Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 миллиона рублей.

Согласно ч.4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение 2 дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее, чем за 3 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Было выявлено, что 9 августа 2017 года  в адрес заказчика поступил запрос  разъяснений положений документации об электронном аукционе.  Участника аукциона интересовал вопрос об указании характеристик материалов, необходимых для выполнения работ.  Но в полном объеме ответ на запрос участником закупки получен не был. Фактически, заказчик уклонился от дачи разъяснений по существу поданного запроса разъяснений.

Подобные действия со стороны заказчика вводят участников закупки в заблуждение, значительно усложняя подготовку заявок на участие в электронном аукционе.

В нарушение части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, разъяснение Заказчика носит формальный характер и не раскрывает содержание документации об аукционе в части запроса участника закупки.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела на заместителя директора по общим вопросам ГБОУ СПО «Самарский машиностроительный колледж»   был наложен штраф в размере 15 тысяч рублей.