Суд второй инстанции: Самарское УФАС России правомерно признало жалобу ООО «Новолабсистем» необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 октября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе  решение Арбитражного суда Самарской области.

Ранее в Управлении была рассмотрена жалоба ООО «Новолабсистем» на действия ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5 при проведении  аукциона на оказание услуг по предоставлению пользовательских лицензионных прав на программное  обеспечение «Лабораторная информационная система». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 8,5 миллионов рублей.

Заявитель посчитал, что заказчик  ненадлежащим образом составил описание объекта закупки и не установил требование о наличии лицензии для производства, установки, настройки сервисного сопровождения медицинского изделия ЛИС.

Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров. При этом указываются максимальные или минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Заказчик устанавливает требования к техническим характеристикам товара  с учетом его потребностей и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств. 44-ФЗ не предусмотрено ограничений по включению в документацию об аукционе требований к товару, которые  являются значимыми  для заказчика.

В пункте 6.1 технического задания   установлено, что  права предоставляются в форме простой лицензии (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1236).  Стоит отметить, что участники закупки могли предложить иной товар, который содержится в реестре и отвечающий требованиям документации об аукционе.

На участие в аукционе было подано три заявки и все были допущены к участию в торгах.

Ни один довод  заявителя не нашел своего подтверждения. По результатам рассмотрения жалоба ООО «Новолабсистем» была признана необоснованной.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, общество обжаловало решение Управления. 9 августа 2017 года Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении заявленных требований, 30 октября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд  оставил решение первой инстанции  без изменении, а апелляционную жалобу ООО «Новолабсистем» - без удовлетворения.