Самарский областной суд оставил в силе постановления о наложении штрафов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 октября  Самарский областной суд оставил в силе постановления о наложении штрафа в отношении членов аукционной комиссии  Администрации г.о. Сызрань.

Ранее в Управлении состоялось рассмотрение жалоб ООО «СтройТрансСервис», ООО «РемСтройСпец» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту водовода Д-400мм Бутырского водозабора. Начальная (максимальная) цена контракта  составляла  5, 4 млн рублей.

Согласно протоколу рассмотрения заявок, ООО «СтройТрансСервис» и ООО «РемСтройСпец» было отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с тем, что они представили недостоверные сведения, а также не представили конкретные показатели по некоторым пунктам.

В ходе рассмотрения материалов дела сотрудниками Самарского УФАС России было установлено, что аукционная комиссия неправомерно отказала Обществам в участии в аукционе.

В действиях аукционной комиссии было признано нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Позднее по результатам рассмотрения административных дел на трех должностных лиц Администрации г.о. Сызрань были наложены штрафы в размере 30 тысяч на каждого соответственно.

В сентябре Сызранский  районный суд оставил в силе постановления Самарского УФАС России, 19 октября Самарский Областной суд также оставил в силе акты антимонопольного органа (в отношении одного должностного лица сумма штрафа была снижена до 15 тысяч рублей, ввиду наличия смягчающих обстоятельств).