ООО «НТВ-Плюс» оплатило штраф в размере 100 тысяч рублей

Как стало известно 19 октября, ООО  «НТВ-Плюс» оплатило штраф в размере 100 тысяч рублей.

 29  ноября 2016 года ООО «НТВ-Плюс» было признано нарушившим ч.1 ст. 18 Закона о рекламе.

Ранее с жалобой на общество в  Управление обратился гражданин, которому в июне  2016 года на мобильный телефон пришло следующее смс-сообщение: «С 27.06 вещание каналов НТВ-ПЛЮС переведено в формат MPEG 4. При невозможности просмотра проверьте оборудование:…..».

Согласно части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной нелегитимно, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. В таком случае рекламораспространитель обязан немедленно прекратить рассылку рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Также в соответствии с частью 1 статьи 44.1 ФЗ «О связи» рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявления на получение рассылки

Как следовало из текста заявления гражданина, данное смс-сообщение было получено без предварительного согласия абонента.

В рамках рассмотрения дела Самарское УФАС направило запрос информации в ООО «Вымпел-Коммуникации» и выяснило, что распространителем рекламы являлось ООО «НТВ-ПЛЮС».

Документы, материалы, указывающие, что ООО «НТВ-ПЛЮС» приняло все достаточные меры по соблюдению требований статьи 44.1 ФЗ «О связи», части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» при направлении смс-сообщения на номер гражданина при рассмотрении дела получены не были.

По результатам рассмотрения административного дела на Общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с актами антимонопольного органа (решение  и постановление о наложении штрафа) Общество обжаловало их, но  9 июня 2017 года Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение Управления, 14 августа текущего года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность постановления о наложении штрафа.

В октябре  ООО «НТВ-Плюс» оплатило штраф  в размере 100 тысяч рублей.