Областной суд Самарской области: должностное лицо нарушило требования 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 октября Областной суд Самарской области оставил в силе постановление о наложении штрафа в отношении начальника отдела материально-технического снабжения ФГБУ санаторий «Лесное» Минздрава России.

Было выявлено, что в ноябре 2016 года ФГБУ санаторий «Лесное» Минздрава России  разместило извещение о проведении открытого конкурса  на оказание услуг по охране территории на 2017 год Начальная (максимальная) цена контракта составляла 3,5 миллиона рублей.

Вместе с тем, согласно информации плана-графика закупок учреждения на 2016 год срок размещения заказа по указанной закупке,  был установлен на октябрь 2016.

Таким образом, в нарушение ч.12 ст. 21 Закона о контрактной системе ФГБУ санаторий «Лесное» Минздрава России осуществлена закупка, не соответствующая информации, включенной в план-график.

Ответственность за данное  нарушение предусмотрена ч. 1.4  ст. 7.30 КоАП РФ.

25 мая на начальника отдела материально-технического снабжения ФГБУ санаторий «Лесное» был наложен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Должностное лицо безуспешно  обжаловало акт антимонопольного органа в центральном районном суде г.о. Тольятти  и в Областном суде Самарской области.

Для справки:

В соответствии с частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере  15 тысяч рублей.