Октябрьский районный суд оставил в силе постановление о наложении штрафа на Руководителя Департамента дорожного хозяйства и транспорта г.о. Тольятти

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 октября Октябрьский районный суд оставил в силе постановление о наложении штрафа на Руководителя Департамента дорожного хозяйства и транспорта г.о. Тольятти.

Ранее в Управление поступила жалоба ООО СК «Атлант» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона по нанесению дорожной разметки, установки пешеходных ограничивающих ограждений. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 19,7 миллиона рублей.

По мнению заявителя,  требования аукционной документации противоречат положениям Закона о контрактной системе.

Комиссией было выявлено, что описание закупки  не является объективным, так как не основано на стандартах, нормативах, что противоречит требованиям 44-ФЗ. Не допускается устанавливать характеристики к товарам, работам, услугам которые  можно  выявить только после проведения исследований, лабораторных испытаний.

Заказчиком в аукционной документации была установлена инструкция, которая требовала  конкретизации характеристик материалов, которые не могут быть конкретизированы при подаче заявок.

В допуске к участию в электронном аукционе было отказано 5 участникам из 6. Заказчик установил  нестандартные требования к товарам. Вместе с тем, обоснование использования  нестандартных показателей, вопреки п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в документации об аукционе отсутствует.

По результатам рассмотрения жалоба общества была признана  частично обоснованной.

30 августа 2017 года на Руководителя Департамента дорожного хозяйства и транспорта г.о. Тольятти был наложен штраф в размере 3 тысяч рублей.

12 октября Октябрьский районный суд Самарской области оставил в силе постановление Самарского УФАС России.