Реклама о продаже авто с пробегом содержит признаки нарушения рекламного законодательства

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении гражданина Д.А.А. по признакам нарушения рекламного законодательства.

Сотрудниками Управления при осуществлении государственной функции по контролю за соблюдением законодательства РФ о рекламе было выявлено размещение на территории города Самара на проспекте Карла Маркса рекламы следующего содержания: «комиссия + аванс или 3 в 1… коммерческое обозначение STELSAVTO авто с пробегом… важно продажа по вашей цене главное! деньги вы получите сразу а также бонус от продажи авто… изображение автомобилей…номера телефонов…адрес сайта... мы подберем для вас лучшие условия кредита!... получите кредит на ваше авто!».

Согласно части 1 статьи 28 закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность.

Сотрудники антимонопольного органа пришли к выводу, что данная реклама содержит признаки нарушения части 1 статьи 28 закона «О рекламе», поскольку в ней отсутствует наименование или имя лица, осуществляющего финансовую услугу и финансовую деятельность.

В ходе рассмотрения материалов было установлено, что рекламодателем спорной рекламы является гражданин Д.А.А.

В связи с вышеизложенным Самарское УФАС России возбудило дело в отношении гражданина Д.А.А. по признакам нарушения рекламного законодательства.