Кассационная инстанция: ООО «РТ-Энерготрейдинг» нарушило Стандарты раскрытия информации

Вчера Кассационная инстанция оставила в силе постановление Самарского УФАС России о наложении штрафа на ООО «РТ-Энерготрейдинг».

Ранее в Самарское УФАС России поступило заявление гражданина И.В.Н. на действия  ООО "РТ-Энерготрейдинг", которые выразились в том, что Общество не  опубликовало информацию, которая должна быть размещена на интернет-сайте организации в соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

По результатам рассмотрения материалов дела  специалистами  Самарского УФАС России  было установлено, что по состоянию на 12 сентября 2016 года  Обществом были  допущены следующие нарушения:

- отсутствуют документы «Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2015 года», «Аудиторское заключение»,

- отсутствует информация об изменениях условий договора купли – продажи, в связи с тем, что ООО "РТ-Энерготрейдинг" с 1 апреля 2016 года лишено права участия в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке с использованием группы точек потребления PAVTOVAZ (ОАО «Автоваз),

- не размещена информация об объеме фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности по Самарской области за август 2016 г.,

- ООО "РТ-Энерготрейдинг" не указало официальное печатное издание, в котором опубликована информация о ценах на электрическую энергию, дифференцированных в зависимости от условий, определенных законодательством РФ.

Таким образом, ООО "РТ-Энерготрейдинг"  нарушило  установленные Стандартами раскрытия информации порядка, способов и сроков опубликования информации в электронных СМИ для потребителей Самарской области.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена  статьей 9.15 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного дела на Общество был наложен штраф в размере 350 тысяч рублей.

 Не согласившись с  постановлением   о наложении штрафа, Общество   обжаловало его в  Арбитражном суде Самаркой области. В марте текущего года суд первой инстанции оставил в силе  акт Самарского УФАС России, однако снизил сумму штрафа  до 200 тысяч рублей.

Одиннадцатый Арбитражный Апелляционный суд Самарской области в  июле также подтвердил правомерность решения суда первой инстанции. 21 сентября Кассационная инстанция  постановила, что  ООО «РТ-Энерготрейдинг» нарушило Стандарты раскрытия информации и должно понести административную ответственность за данное  нарушение в размере 200 тысяч рублей.