ООО «Городская прачечная» останется в Реестре недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 сентября ООО «Городская прачечная» не удалось обжаловать решение Самарского УФАС России.

Ранее в Управлении было рассмотрено обращение ГБОУ СО «Школа-интернат "Преодоление" о включении сведений об ООО «Городская прачечная» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с отказом Заказчика от исполнения контракта.

По результатам проведенного аукциона на поставку мяса и мясной продукции для нужд государственных учреждений Самарской области Общество было признано победителем. Начальная (максимальная) цена контракта составляла  1,9 миллиона рублей.

В дальнейшем между Обществом и Заказчиком  был заключен контракт на поставку продуктов питания, на сумму 515 тысяч рублей. В нарушение условий контракта Общество прекратило поставку продуктов питания Заказчику. В адрес Заказчика было направлено письмо, согласно которому Общество не могло исполнять свои обязательства по контракту в связи с выходом из строя стационарного холодильного оборудования, и  не имело возможности исполнять условия  контракта в полном объеме.

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В связи с неисполнением ООО «Городская прачечная» условий договора Заказчик принял решение о расторжении  контракта в одностороннем порядке.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Заказчиком была размещена  информация  об одностороннем отказе от исполнения контракта  в Единой информационной системе. По результатам рассмотрения материалов  дела  было установлено, что ООО «Городская прачечная» не приняло никаких мер для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не предприняло никаких действий для исполнения своих обязательств по контракту, в том числе по привлечению соисполнителей у которых имелось необходимое  холодильное оборудование (Обществом не были предоставлены доказательства  поломки холодильного оборудования) .

В январе текущего года сведения об ООО «Городская прачечная» были включены в Реестр недобросовестных поставщиков.

Однако Общество посчитало, что при  одностороннем  отказе от исполнения контракта  Заказчик нарушил сроки направления сведений в антимонопольный орган,  и обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Самарской области. 18 сентября суд первой инстанции   отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердил правомерность решения Самарского УФАС России о включении сведений об ООО « Городская прачечная» в РНП.