Суд подтвердил – штраф АО «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ» назначен правомерно

Арбитражный суд Самарской области признал правомерным постановление Самарского УФАС России о привлечение к административной ответственности АО «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ САМАРА».

Ранее антимонопольный орган назначил АО «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ САМАРА» штраф в размере 100 тысяч рублей за непредставление в антимонопольный орган запрошенных сведений. 

Самарским УФАС России было вынесено определение о возбуждении дела в отношении АО «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ САМАРА» по признакам нарушения рекламного законодательства, в рамках которого у лица были запрошены необходимые для рассмотрения данного дела сведения.

Срок представления документов был назначен до 12 декабря 2016 года, но к назначенной дате сведения были представлены в неполном объеме.

После этого антимонопольный орган еще раз запросил необходимые сведения, которые необходимо было предоставить до 15 февраля 2017 года, но они не были представлены.

Согласно части 1 статьи 34 ФЗ «О рекламе» юридические лица, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 34 ФЗ «О рекламе» неисполнение требований указанной статьи влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России приняло решение применить к АО «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ САМАРА» меру ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

АО «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ САМАРА» не согласился с постановлением антимонопольного органа и пытался обжаловать его в арбитражном суде, но безрезультатно.