«Самарской сетевой компании» назначен штраф в размере 50 тысяч рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Самарское УФАС России поступило обращение индивидуально предпринимателя  З.Я.С. на действия АО «Самарская сетевая компания».

Между ИП З.Я.С. и гарантирующим поставщиком ОАО «ТЭК» был заключен договор энергоснабжения в отношении точек поставки ИП З.Я.С., расположенных в городе Тольятти. В свою очередь, между ОАО «ТЭК» и АО «ССК» был заключен договор на оказания услуг по передаче электрической энергии, в том числе,  в отношении точек поставки ИП З. Я.С.

22 сентября 2016 года сотрудниками АО «ССК» была проведена плановая проверка приборов учета потребителя ИП З. Я.С., в результате которой было выявлено нарушение учета электроэнергии в связи с истечением межповерочного интервала на трансформаторах тока. Приборы учета были признаны с указанной даты нерасчетными.

27 сентября ИП З.Я.С. направил заявку о принятии приборов учета в эксплуатацию, в связи с заменой трансформаторов тока на новые. Но АО «ССК» отказало заявителю в допуске в эксплуатацию по причине невыполнения требований по актам от 22 сентября 2016 года.

После этого ИП З.Я.С. еще дважды направлял заявки, но «ССК» отказывало ему в допуске в эксплуатацию.

Отметим, что согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, в случае отказа в допуске прибора учета в эксплуатацию, в акте указываются необходимые мероприятия, выполнение которых является обязательным условием для допуска прибора учета в эксплуатацию.

Антимонопольный орган в ходе рассмотрения материалов дела пришел к выводу, что в актах проверки «ССК» были указаны лишь отсылочные требования.

Самарским УФАС России также было установлено, что  «ССК» необоснованно требовало с ИП З.Я.С. осуществить перенос прибора учета на границу балансовой принадлежности, что не соответствует Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии.

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России пришло к выводу, что АО «ССК» совершило административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 12 статьи 9.16 КоАП РФ.  

АО «ССК» был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.