Арбитражный суд подтвердил – закон не запрещает участвовать в торгах через агента

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

18 мая Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомерность решения Самарского УФАС России в отношении конкурсного управляющего С.Э.З. Ранее антимонопольный орган признал неправомерным решение организатора торгов С.Э.З., который отказал в допуске к участию в торгах гражданину К.М.Н. по причине отсутствия у него собственной квалифицированной подписи.

Организатором торгов – конкурсным управляющим С.Э.З. в газете «Коммерсантъ» было опубликовано объявление о проведении торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и форме представления предложения о цене имущества, принадлежащего ИП А. Д. А. по Лотам №№ 1, 4 – трактор Беларус 82.1, 2008 г.в., начальная цена 363 тысяч рублей за каждый лот.

Согласно протоколам об определении участников открытых торгов в электронной форме по продаже имущества должника ИП А. Д.А., гражданину К. М.Н. было отказано в допуске к участию в торгах в связи с тем, что участник торгов должен иметь собственную квалифицированную электронную подпись.

При этом на участие в указанных лотах заявки поступили только от гражданина К М.Н.

Однако, в автоматически сформированной заявке К.М.Н. было указано, что представителем гражданина является А. М. А., действующая на основании документа, подтверждающего ее полномочия.

Согласно доверенности А. М. А. является представителем К. М.Н. во всех государственных учреждениях, общественных и коммерческих организациях всех форм собственности, на всех электронных торговых площадках Российской Федерации и представляет его интересы по всем вопросам, связанным с покупкой любого лота с торгов по банкротству, с использованием электронной цифровой подписи на электронных торговых площадках, а также подписывать электронной цифровой подписью все необходимые документы для подачи заявления на участие в торгах по банкротству в форме электронных документов.

Комиссией Самарского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы установлено, что в составе заявки К.М.Н. были представлены, в том числе вышеуказанная доверенность и паспорт А. М.А.

Таким образом, А. М.О. действуя на основании доверенности, имеет право подписи заявок, поданных от имени К. М.Н. на участие в торгах.

Следует отметить, что ни нормы закона «О несостоятельности (банкротстве)», ни нормы Гражданского кодекса РФ не содержат запрета на участие в торгах через агента.

При указанных обстоятельствах, комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что организатором торгов принято неправомерное решение об отказе в допуске К. М.Н. по причине отсутствия собственной квалифицированной подписи.

Организатор торгов С.Э.З обжаловал решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Самарской области, но безрезультатно.