Администрации г.о. Сызрань, согласно судебным решениям двух инстанций, должна выплатить компенсацию за утерянную выгоду «Центру не зависимой экспертизы»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 апреля Одиннадцатый арбитражный суд подтвердил правомерность решения Арбитражного суда Самарской области, согласно которому Администрация г.о. Сызрань должна выплатить ООО «Центр независимой экспертизы» компенсацию за утерянную выгоду в размере 725 тысяч рублей.

Ранее в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Центр независимой экспертизы» на действия конкурсной комиссии в лице Администрации г.о. Сызрань. Согласно доводам заявителя, уполномоченный орган неправомерно отстранил заявку Общества на участие в открытом конкурсе на выполнение работ по изготовлению технических паспортов и планов на объекты.

Было установлено, что заявка ООО «Центр независимой экспертизы» с предложением цены муниципального контракта в 1 миллион рублей была отклонена по причине непредставления документов, подтверждающих добросовестность участника.

Однако Администрация г.о. Сызрань не учла, что согласно части 4 статьи 37, части 3.1 статьи 53 закона о контрактной системе,  конкурсная комиссия обязана отклонить заявку участника, только если в ней содержится недостоверная информация.  

Если участник не предоставляет информацию, подтверждающую свою добросовестность, то положения части 4 статьи 37 Закона о контрактной системе предоставляют ему право обеспечить исполнение контракта в размере, в 1,5 раза превышающем размер его обеспечения.  Это уже будет свидетельствовать о надлежащем выполнении участником конкурса антидемпинговых мер.

В связи с этим Самарское УФАС России признало неправомерным отклонение заявки ООО «Центр независимой экспертизы» по причине непредставления документов, подтверждающих добросовестность Общества.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Администрация г.о. Сызрань оспаривала его в судах трех инстанций. Однако все три инстанции подтвердили законность и обоснованность позиции Самарского УФАС России и отказали заявителю в удовлетворении требований.

Вместе с тем Администрация во время судебных тяжб намерено затягивала сроки исполнения предписания Самарского УФАС России, в результате чего предписание было исполнено лишь спустя 5 месяцев. Победителем конкурса было признано ООО «Центр независимой экспертизы», но Администрация предложила ему  заведомо неисполнимые сроки исполнения контракта.

ООО «Центр независимой экспертизы» подал иск в Арбитражный суд Самарской области о взыскании ущерба, в связи с незаконными действиями Администрации. Суд исковые требования удовлетворил. Не согласившись с решением суда первой инстанции, Администрация обжаловала его в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, но безрезультатно.