Реклама, размещенная без возрастной классификации, признана ненадлежащей

Самарское УФАС России признало ООО «Революция Рекламы» нарушившим рекламное законодательство.

Ранее сотрудники антимонопольного органа выявили в городе Самара на улице Полевой рекламную конструкцию следующего содержания: «СЛАБО? выбраться из лабиринта первым?... у нас не заскучаешь без обеда и выходных  (фотоизображение людей в лабиринте и игровой комнате) МОЖЕШЬ? Преодолеть силу притяжения... парк чудес ГАЛИЛЕО (изображение коммерческого обозначения)... адрес, телефон». Аналогичная реклама была выявлена на одном из Интернет-сайтов.

В соответствии с частью 10.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей  классификации в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

В представленном рекламном сообщении  отсутствовала классификация информационной продукции по возрастной категории.

Отметим, что согласно пункту 6 части 4 статьи 10 закона «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» оборот информационной продукции без знака информационной продукции не допускается.

Управление Роскомнадзора по Самаркой области в ответ на запрос антимонопольного органа пояснило, что в данной рекламе не представляется возможным определить категорию населения, не имеющую ограничения для посещения указанного заведения (или мероприятия).

На основании вышеизложенного комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что реклама Парка чудес «Галилео» нарушила требования части 10.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе», согласно которой не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Самарского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.