Суд второй инстанции оставил в силе решением Самарского УФАС в отношении Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

3 апреля Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Самарского УФАС России в отношении Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

9 февраля 2016 года Министерство разместило на сайте https://torgi.gov.ru  извещение о проведении аукциона.

Предметом Аукциона являлось право на заключение договора водопользования для использования части акватории реки Татьянка, расположенной у правого берега на 13 км от устья в границах Самарской области, г.о. Новокуйбышевск, площадью 0,020288 км2 с целью размещения сооружений для отстоя маломерных судов.

К участию в аукционе был допущен гражданин П.Е.Б.

12 апреля 2016 году он был отстранен от дальнейшего участия в аукционе по причине неявки к началу заседания аукционной комиссии.

В ходе рассмотрения материалов дела комиссия антимонопольного органа установила, что Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования установлен порядок проведения аукциона, который не предусматривает основания и порядок отстранения участников от участия в аукционе в ходе проведения аукциона.

На основании вышеизложенного комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что  Аукционная комиссия неправомерно отстранила гражданина П.Е.В. от участия в аукционе ввиду его неявки к началу заседания комиссии.

Министерство пыталось оспорить решение антимонопольного органа в арбитражном суде Самарской области и в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, но безрезультатно