Арбитражный суд признал правомерным решение Самарского УФАС в отношении жалобы ООО «Стройкомплекс»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

3 апреля Арбитражный суд Самарской области поддержал решение Самарского УФАС России по делу ООО «Стройкомплекс». Антимонопольный орган отказал Обществу в удовлетворении жалобы.

Ранее ГКУ СО «Служба эксплуатации зданий и сооружений» опубликовало на официальном сайте zakupki.gov.ru извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для обеспечения органов исполнительной власти Самарской области.

ООО «Стройкомплекс» рассмотрело аукционную документацию и посчитало требования о поставке оригинальных картриджей противоречащими закону «О защите конкуренции».

Общество направило запрос от 14 сентября 2016 года  ГКУ СО «Служба эксплуатации зданий и сооружений» на разъяснение аукционной документации с указанием на то, что требования о поставке только оригинальных картриджей и отсутствие возможности осуществить поставку совместимых аналогов является незаконным.

В ответ за запрос  ГКУ СО «Служба эксплуатации зданий и сооружений» сообщила, что приобретаемые картриджи будут использоваться для техники, находящейся на гарантии производителя.

После получения ответа ООО «Стройкомплекс» обратился с жалобой в антимонопольный орган  на действия ГКУ СО «Служба эксплуатации зданий и сооружений».

Специалисты Самарского УФАС России рассмотрели материалы жалобы и признали жалобу необоснованной.

В ходе рассмотрения материалов было установлено, что использование аналоговых расходных материалов недопустимо производителем оборудования и может повлечь прекращение гарантийных обязательств.  

 ООО «Стройкомплекс» пыталось обжаловать решение Самарского УФАС в Арбитражном суде Самарской области, но суд признал правомерным решение антимонопольного органа.