Самарское УФАС подозревает в картельном сговоре ООО «СКП», ООО ЧОО «Защита и порядок» и ООО ЧОО «Альфа»

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «СКП», ООО ЧОО «Защита и порядок» и ООО ЧОО «Альфа» по признакам нарушения статьи 11 закона «О защите конкуренции».

21 ноября 2016 года ГБУЗ Самарской области «Сызранский наркологический диспансер» провел открытый аукцион в электронном формате на оказание услуг круглосуточной физической охраны ББУЗ Самарской области «Сызранский наркологический диспансер». Начальная цена контракта составила 1,3 миллиона рублей.

На участие в данном аукционе было подано 18 заявок. По результатам рассмотрения первых частей заявок к дальнейшему участию в торгах было допущено 18 хозяйствующих субъектов.

Из протокола проведения электронного аукциона от 21 ноября 2016 года следует, что ценовые предложения от участников аукциона при начальной цене лота – 1 миллион 349 тысяч рублей распределились следующим образом:

593,4 тысячи рублей    - ООО ЧОО «Защита и порядок»;

661 тысяча рублей – ООО «СКП»;

1 миллион 215 тысяч рублей – ООО ЧОО «Альфа»;

1 миллион 335 тысяч рублей – ООО ЧОО «Витязи».

Из протокола подведения итогов открытого аукциона также следует, что по итогам рассмотрения вторых частей заявок, соответствующими требованиям аукционной документации признаны заявки  ООО ЧОО «Альфа» и ООО ЧОО «Витязи».

При этом заявки ООО ЧОО «Защита и порядок» и ООО «СКП» были признаны не соответствующими требованиям, установленным документацией об аукционе.

Исходя из требований к исполнителю, которые были указаны в аукционной документации, участник закупки должен обладать действующей лицензией на осуществление охранной деятельности с указанием разрешенных видов охранных услуг, а также разрешением на хранение и использование оружия, патронов к нему, выдаваемым в соответствии с положениями Федерального закона №150-ФЗ.

ООО ЧОО «Защита и порядок» не предоставило разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему. При этом заявка ООО «СКП» не содержала, как разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, так и лицензии на осуществление данной деятельности.

Кроме того, согласно информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, ООО «СКП» не имеет лицензии на осуществление частной охранной деятельности, что подтверждает невозможность исполнения ООО «СКП» условия государственного контракта.

Таким образом, поскольку заявки ООО ЧОО «Защита и порядок» и ООО «СКП» признаны не соответствующими требованиям аукционной документации, то в силу положений закона о контрактной системе, данные участники не могли быть признаны победителями торгов.

Проанализировав документы и сведения, сотрудники антимонопольного органа пришли к выводу, что ООО ЧОО «Защита и порядок» и ООО «СКП», зная, что их заявки будут признаны не соответствующими требованиям документации, допустили существенное снижение цены контракта, введя в заблуждение добросовестных участников аукциона, заставив их отказаться от конкурентной борьбы за право заключения контракта.

При этом ООО ЧОО «Альфа», несмотря на наличие конкурентов в виде первого и второго участника, предложивших очень низкую цену контракта, уверенно предлагало более высокую цену, близкую к первоначальной цене.

По итогам аукциона контракт был заключен с ООО ЧОО «Альфа», которое незначительно снизило цену контракта.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что действия ООО «СКП», ООО ЧОО «Защита и порядок» и ООО ЧОО «Альфа» указывают на наличие в действиях указанных лиц признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции». В отношении данных организаций было возбуждено дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».