Самарское УФАС уделит особое внимание вопросам тарифообразования и закону и торговле. Итоги пресс-конференции

20 марта в самарском бюро «Интерфакс Поволжье» состоялась пресс-конференция «Развитие конкуренции в Самарской области. Планы и задачи Самарского УФАС России на 2017 год». Спикером пресс-конференции стал руководитель Управления Леонид Пак.

 В начале марта в Москве состоялась коллегия ФАС России, на которой были актуализированы задачи, стоящие перед ведомством и его территориальными органами. В связи с этим Леонид Пак рассказал о том, на что антимонопольный орган планирует обратить особое внимание в текущем году.

«В этом году мы должны внимательно отнестись к тарифообразованию во всех сферах, которые подлежат государственному регулированию. Перед нами также стоит задача  уделить пристальное внимание изменениям, внесенным в закон о торговле. Нововведения установили дополнительные требования как к хозяйствующим субъектам, которые занимаются торговой деятельностью, так и к поставщикам. Условия поставок товаров должны стать открытыми и прозрачными. Внесены изменения и в закон о концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Теперь возможно заключение концессионного соглашения, даже если недвижимое имущество не прошло государственную регистрацию прав или государственный кадастровый учет. Если раньше отсутствие регистрации было серьезным препятствием на пути к заключению концессионного соглашения, то сейчас подписать соглашение можно и без нее, если лицо, заключившее договор, возьмет на себя обязательство и в дальнейшем само его зарегистрирует» - прокомментировал законодательные изменения Леонид Пак.

Журналисты в ходе пресс-конференции также задать свои вопросы руководителю Управления. Большинство из них было связано с делами, которые получили широкий резонанс в СМИ.