«Поволжье Транснефть» незаконно использовало товарный знак ОАО «РН Холдинг»

 

Самарское УФАС признало ООО «Поволжье Транснефть» нарушившим закон «О защите конкуренции». Общество использовало обозначения сходные до степени смешения с товарным знаком ОАО «РН Холдинг» на АЗС в Красноярском районе Самарской области.

В апреле 2016 года в Самарское УФАС обратилось ОАО «РН Холдинг» с заявлением о наличии признаков недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Поволжье Транснефть».

Согласно заявлению Общество в  2015 и 2016 годах выявило факты незаконного использования ООО «Поволжье Транснефть» обозначений сходных до степени смешения с товарным знаком ОАО «РН Холдинг» на АЗС в Красноярском районе. Отметим, что с января 2015 года по настоящее время вышеуказанная АЗС эксплуатируется под брендом «KEDR SAMARA».

ОАО «РН Холдинг» является правообладателем исключительных прав на товарные знаки, содержащие изобразительные элементы, символы, буквы, обозначения, которые зарегистрированы в Роспатенте, что подтверждается свидетельством на товарный знак с датой регистрации от 13 сентября 2007года.

Общество размещало данный товарный знак на своих АЗС и дочерних организациях длительное время, и поэтому ассоциируется у потребителя нефтепродукта непосредственно с конкретным участником хозяйственного оборота и его товарами, услугами. Следовательно, незаконное использование данного товарного знака и сходных с ним до степени смешения обозначений могло привлечь на АЗС «Поволжье Транснефть»  покупателей ОАО «РН Холдинг» и лица, которому право на использование товарных знаков предоставлено на законных основаниях в Самарской области – ОАО «Саратовнефтепродукт».  

Сотрудники Самарского УФАС рассмотрели материалы дела и установили, что обозначение, которое ООО «Поволжье Транснефть» использовало на АЗС в Красноярском районе является сходным с товарным знаком ОАО «РН Холдинг». Данный факт подтвержден справкой Федерального института промышленной собственности.

На основании вышеизложенного комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что рассматриваемые действия ООО «Поволжье Транснефть» свидетельствуют о нарушении пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции. Общество было признано нарушившим закон «О защите конкуренции». Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Самарского УФАС для возбуждения дело об административном правонарушении в отношении юридического и должностного лица ООО «Поволжье Транснефть».