Как выдать кредит не нарушив законодательство?

10 марта главный специалист-эксперт отдела контроля рекламного законодательства Самарского УФАС России Татьяна Александровна Симонова выступила с докладом на совещании с кредитными организациями, действующими на территории Самарской области. Мероприятие прошло в областном отделении Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

Совещание было посвящено подведению итогов 2016 года и актуализации планов на 2017 год. В связи с этим Татьяна Александровна обратила внимание  на нарушения Федеральных законов «О защите конкуренции» и «О рекламе», допущенные представителями финансового рынка в прошлом году, привела в пример практику антимонопольного органа и напомнила о мерах ответственности, которые грозят нарушителям.

В  Самарское УФАС нередко обращаются физические лица с жалобами на нарушения, совершенные финансовыми организациями. Чаще всего они допускаются при рекламировании и предоставлении кредитных займов.

Финансовые организации вводят в заблуждение заемщиков и скрывают реальную стоимость кредитов, меняют условия договора без согласия клиента или же наоборот не исполняют утвержденные условия, а также без разрешения используют контактные данные клиентов для рассылки рекламных сообщений.

В своем выступление Татьяна Александровна отметила, что антимонопольный орган в 2016 году выявил 28 фактов нарушения рекламного законодательства финансовыми организациями, что более чем в два раза превосходит показатель 2015 года – 12 нарушений. В связи с этим специалист Самарского УФАС призвала работников финансового рынка вести свою деятельность честно и юридически грамотно.