Самарское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «Сызраньгаз»

9 января Самарское УФАС России возбудило дело в отношении  ОАО «Сызраньгаз» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Ранее в Управление поступило заявление МП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» муниципального района Шигонский на действия ОАО «Сызраньгаз», выразившиеся в неподаче газа на отопительные модули.

При рассмотрении заявления МП «УК ЖКХ» сотрудники антимонопольного органа установили следующее.

Между МП «УК ЖКХ», ОАО «Сызраньгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» был заключен трехсторонний договор поставки и транспортировки газа. Согласно договору, ОАО «Сызраньгаз» является специализированной организацией, оказывающей услуги транспортировки газа по газораспределительным сетям от газораспределительной станции или границы раздела сетей до сетей покупателя.

Задолженность МП «УК ЖКХ» на дату начала отопительного сезона осенью 2016 года перед поставщиком  ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и перед ГРО ОАО «Сызраньгаз» отсутствовала.

22 сентября 2016 года МП «УК ЖКХ» обратилось в ОАО «Сызраньгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» с просьбой произвести пуск газа по договору по котельным и отопительным модулям на время отопительного сезона 2016-2017 годов, в том числе и в отношении точек поставки на ул. Кооперативная 8,13.

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в письменных пояснениях сообщило, что согласовало МП «УК ЖКХ»  пуск газа по договору.

Но на дату начала отопительного сезона пуск газа на указанные объекты  со стороны ОАО «Сызраньгаз» не был осуществлен.

В ходе рассмотрения предоставленных материалов сотрудники Самарского УФАС пришли к выводу, что в действиях ОАО «Сызраньгаз» содержатся признаки нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции» в связи с тем, что  Постановление Правительства РФ устанавливает порядок ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов лишь при неоднократном нарушении организацией-потребителем сроков оплаты за поданные ей топливно-энергетические ресурсы. Иных оснований для прекращения поставки газа потребителю не предусмотрено.

На основании  изложенного Самарское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «Сызраньгаз» по признакам злоупотребления доминирующим положением.