Областной Минстрой не смог обжаловать в суде решение УФАС

Сфера деятельности: Финансовые рынки

11 января Арбитражный суд Самарской области не удовлетворил требования Министерства строительства Самарской области о признании решения Самарского УФАС России недействительным.

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление гражданина С.В.В. с жалобой на действия Министерства строительства Самарской области при проведении конкурса по отбору организаций в целях удовлетворения прав требований участников долевого строительства.

Согласно доводам заявителя, Министерство строительства Самарской области нарушило Постановление Правительства Самарской области «Об утверждении порядка проведения конкурса по отбору организаций в целях завершения строительства проблемных объектов, перечень которых определен правительством Самарской области, удовлетворения прав требований участников долевого строительства», что привело к необоснованному допуску ООО «Строй-Ком» к участию в конкурсе.

В апреле 2014 года Министерство строительства Самарской области издало приказ «О проведении конкурса по отбору организаций в целях завершения строительства проблемных объектов, перечень которых определен Правительством Самарской области, удовлетворения прав требований участников долевого строительства». Указанным приказом также была утверждена конкурсная документация.

Предметом конкурса по Лоту № 1 являлось удовлетворение прав требований 133 участников долевого строительства на получение ими 125 жилых помещений (объектов долевого строительства) проблемного объекта, расположенного в городе Самара на улице Советской Армии, застройщиком которого являлось ЗАО «Гагаринец».

Заявку на участие в конкурсе подала единственная организация - ООО «Строй-Ком».

Согласно материалам дела, конкурсная комиссия установила соответствие заявки ООО «Строй-Ком» требованиям конкурсной документации и приняла решение о допуске ООО «Строй-Ком» к участию в конкурсе по лоту № 1.

9 апреля 2014 года комиссия признала ООО «Строй-Ком»  победителем Конкурса по лоту №1.

В ходе рассмотрения дела специалисты Самарского УФАС установили, что заявка ООО «Строй-Ком» не соответствовала требованиям одного из пунктов конкурсной документации, а именно у организации отсутствовал опыт не менее 5 лет в реализации проектов строительства многоквартирных домов.

Оценив доводы и сведения, представленные Министерством строительства Самарской области и ООО «Строй-Ком», комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что действия организатора конкурса могли привести к ограничению конкуренции на рассматриваемом товарном рынке.

На основании  изложенного был сделан вывод о нарушении Министерством строительства Самарской области закона о защите конкуренции, что выразилось в создании преимущественных условий участия в торгах для ООО «Строй-Ком».

Министерство строительство Самарской области не согласилось с решением Самарского УФАС и пыталось обжаловать его в Арбитражном суде Самарской области, но безрезультатно.