Самарское УФАС выдало предупреждение ООО «Большое дело»

Самарское УФАС России выдало предупреждение ООО «Большое дело» за нарушение закона «О рекламе».

Ранее на фасаде нежилого здания в городе Самара  на улице Нагорной сотрудниками антимонопольного органа была обнаружена реклама с изображением оголенной женской груди под мокрой майкой и текстом: «9 ИЮЛЯ начало в 21:00... Пионерская вечеринка... ТухтинЪ на Нагорной... Главный приз 5000р... Мокрые майки на горячих девушках... ведущий DJ DIMA... призы и конкурсы... дегустация крафтового пива».

Антимонопольный орган возбудил в отношении рекламодателя -ООО «Большое дело» - дело по признакам нарушения статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 Данная реклама была оценена членами экспертного совета по рекламе при Самарском УФАС России. В голосовании приняли участие 12 членов экспертного совета, 10 из них согласились с утверждением о том, что данная реклама содержит непристойные образы.

Аналогичное мнение высказали представитель Самарского Общественного комитета в защиту нравственности Самарского Епархиального управления и заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Самарского области. 

На основании вышеизложенного комиссия Самарского УФАС пришла к выводу, что реклама содержит нарушение требований части 6 статьи 5  ФЗ «О рекламе»; впоследствии  ООО «Большое дело» было также виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

На основании статьи 4.1.1 КоАП РФ о замене административного наказания в виде штрафа предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства  антимонопольный орган выдал  ООО «Большое дело» предупреждение по факту нарушения законодательства о рекламе.