Должностным лицам пяти детских садов назначены штрафы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Самарское УФАС России наложило по 15 тысяч рублей штрафа на должностных лиц пяти самарских детских садов.

В антимонопольный орган обратилась Прокуратура Кировского района города Самара, которая при проведении проверок соблюдения законодательства РФ о противодействии коррупции и законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок выявила нарушения.

Поводом для принятия мер реагирования послужило то, что должностные лица детских садов не разместили в положенные законом сроки отчеты о расторжении, либо исполнении контрактов с тепло или энергоснабжающими организациями в Единой информационной системе в сфере закупок.

Специалисты антимонопольного органа рассмотрели материалы дел  и установили, что должностные лица совершили правонарушения, ответственность за которые предусмотрена  статьей 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф для каждого должностного лица составил по 15 тысяч рублей.

Самарское УФАС России напоминает должностным лицам заказчиков о необходимости внимательно относиться к установленным законодательством требованиям и своевременно размещать информацию, предусмотренную Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».