Арбитражный суд поддержал позицию УФАС в деле о  ООО «РТ-Энерготрейдинг» 

Сфера деятельности: Электроэнергетика

15 декабря Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомерность действий Самарского УФАС России. Ранее антимонопольный орган отказал ООО «РТ-Энерготрейдинг» в удовлетворении заявленных им требований, а именно не возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Самараэнерго» и не выдал организации предписание.

В апреле 2016 года в антимонопольный орган поступило заявление ООО «РТ-Энерготрейдинг»  на действии ПАО «Самараэнерго». По мнению заявителя,  ПАО «Самараэнерго», являясь гарантирующим поставщиком, уклонилось от заключения договора, в связи с чем, Общество просило принять меры антимонопольного реагирования.

Самарское УФАС рассмотрело заявление и не обнаружило признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ПАО «Самараэнерго».

В феврале 2016 года ООО «РТ-Энерготрейдинг» подало в адрес ПАО «Самараэнерго» заявку на заключение договора купли-продажи электрической энергии в интересах ОАО «АВТОВАЗ» с отлагательным сроком действия, а именно с 1 апреля 2016 года, даты прекращения права ООО «РТ-Энерготрейдинг» на участие в торговле электрической энергии на Оптовом рынке электроэнергии и мощности.

В ответ ПАО «Самараэнерго»  направило в адрес ООО «РТ-Энерготрейдинг» письма о том, что в отношении точек поставки, указанных в заявках ООО «РТ-Энерготрейдинг», получены обращения от самого потребителя - ОАО «АВТОВАЗ». Кроме того 1 января 2016 года между ОАО «АВТОВАЗ» и ПАО «Самараэнерго» были заключены договор купли-продажи и договор энергоснабжения.

В своем заявлении ООО «РТ-Энерготрейдинг» указывало на незаконность заключенных договоров между ОАО «АВТОВАЗ» и ПАО «Самараэнерго», однако у Самарского УФАС России отсутствуют полномочия по признанию договоров недействительными.

Споры по взысканию задолженности за электрическую энергию и признанию договоров энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии недействительными носят гражданско-правовой характер; такие разбирательства могут быть рассмотрены в судебном порядке.

В результате ООО «РТ-Энерготрейдинг» было отказано в возбуждении дела в отношении ПАО «Самараэнерго». 

ООО «РТ-Энерготрейдинг»   пыталось обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде Самарской области, однако безрезультатно.