Ликбез для районных изданий

8 декабря 2016 года в Самарской областной организации Союза журналистов России состоялся семинар «Правовые аспекты размещения рекламы на сайтах городских и районных газет» для редакторов и специалистов районных газет Самарской области.

В рамках мероприятия выступили заместитель руководителя Управления – Шабанова Марина Алексеевна, начальник отдела контроля рекламного законодательства – Макридина Ирина Анатольевна и главный специалист-эксперт отдела – Симонова Татьяна Александровна.

Главные редакторы и сотрудники районных газет Самарской области получили исчерпывающие сведения о понятии рекламы, особенностях размещения рекламных сообщений в периодических изданиях и на интернет - сайтах газет, а также узнали подробности требований, предъявляемых к рекламе финансовых услуг, лекарственных средств, БАДов и алкогольной продукции.

Специалисты антимонопольного органа также напомнили представителям СМИ, что периодические издания, которые не специализируются на материалах рекламного характера, должны сопровождать рекламные сообщение пометкой «реклама» или «на правах рекламы». Отсутствие данной пометки будет являться нарушением рекламного законодательства.

После выступления сотрудников Самарского УФАС редакторы и сотрудники районных периодических изданий получили возможность задать волнующие их вопросы. Представителей СМИ интересовали особенности разграничения понятия рекламы со смежными понятиями – информация, объявление, статья новостного характера, имиджевое интервью. Как пояснили специалисты Управления, в таких случаях необходимо обращать внимание на периодичность упоминания организации в издании, на новизну подаваемой информации и содержание материала в целом.

Семинар продолжался по времени чуть больше часа, за это время участники мероприятия смогли прояснить многие вопросы об особенностях применения рекламного законодательства в периодических печатных и электронных изданиях.