Самарское УФАС возбудит административное дело в отношении «НТВ-ПЛЮС»

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Самарское УФАС России признало ненадлежащей рекламу ОАО «НТВ ПЛЮС» и передало материалы для возбуждения дела об административном правонарушении.

Ранее с жалобой в антимонопольный орган обратился гражданин Г.В.М., которому 28 июня текущего года на мобильный телефон пришло следующее смс-сообщение (оператор связи ОАО «Вымпел-Коммуникации»): «С 27.06 вещание каналов НТВ-ПЛЮС переведено в формат MPEG 4. При невозможности просмотра проверьте оборудование: адрес сайта».

Согласно Федеральному закону «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной нелегитимно, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. В таком случае рекламораспространитель обязан немедленно прекратить рассылку рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Как следует из текста заявления гражданина, данное смс-сообщение было получено без предварительного согласия абонента.

В рамках рассмотрения дела Самарское УФАС направило запрос информации в ОАО «Вымпел-Коммуникации» и выяснило, что распространителем рекламы является ОАО «НТВ-ПЛЮС».

ОАО «НТВ-ПЛЮС» в ответ на запрос информации ответило, что у телекомпании отсутствуют договорные отношения с гражданином Г.В.М., а телефонный номер, на который пришло рекламное смс-сообщение, указан в качестве контактного в карточке абонента телекомпании  гражданина К.А.А.

Согласно сведениям из автоматизированной системы СМС, гражданин К.А.А. в своем «Личном кабинете» на Интернет-сайте телекомпании указал данный контактный номер телефона. В соответствии с абонентским договором, абонент выразил безусловное согласие с условиями оказания услуг телекомпании, в том числе на получение рекламной информации.

Таким образом, при рассылке рекламных смс-сообщений телекомпания исходила из наличия согласия абонента К.А.А. на получение рекламных материалов

В ответ на запрос информации ПАО «Вымпел-Коммуникации» сообщил, что гражданин К.А.А. абонентом ПАО «Вымпел-Коммуникации» не являлся, а гражданин  Г. В.М. является абонентом ПАО «Вымпел-Коммуникации» с февраля 2012 года.

Отметим, что гражданин К.А.А. изменил данные об абоненте в личном кабинете телекомпании в апреле 2015 года.

Согласно нормам Федерального закона «О связи» и  Федерального закона «О рекламе» заказчик рассылки смс-сообщений должен принять меры по однозначной идентификации  абонента, а также получить предварительное согласие абонента на направление ему рекламной информации посредством использования сетей электросвязи, то есть получить согласие непосредственно перед направлением конкретного сообщения рекламного характера определенному абоненту.

Антимонопольным органом при рассмотрении дела не получены документы или иные материалы о том, что Общество, как заказчик данной рассылки смс-сообщений, приняло меры по идентификации абонента К. А.А., а также о проверке принадлежности телефонного номера лицу, заполнившему в «Личном кабинете» на Интернет-сайте телекомпании сведения о контактной информации.

В связи с изложенным  Самарское УФАС России признало рекламу ОАО «НТВ-ПЛЮС» ненадлежащей и передало материалы для возбуждения дела об административном правонарушении уполномоченному сотруднику Самарского УФАС России.

Отметим, что настоящее время  ОАО «НТВ-ПЛЮС» внесло изменения в базу данных, номер телефона абонента, который  не является абонентом телекомпании, удален.