Апелляция поддержала позицию Самарского УФАС в деле о «Госкорпорация по ОрВД»

Сфера деятельности: Финансовые рынки

30 ноября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области от 06 сентября, который ранее подтвердил правомерность решения и предписания, выданных Самарским УФАС России в отношении филиала «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

   Ранее комиссия Самарского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ООО Производственная Компания «Синергия» подтвердила, что филиал «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» при проведении запроса предложений на закупку и монтаж системы охранного освещения периметра объекта КДП указал технические требования, которые не позволяют определить физический объем выполнения работ, а также не предоставил ведомость объемов работ и локальный сметный расчет. Таким образом, организация нарушила Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Филиалу «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» было выдано предписание о не заключении договора по результатам запроса предложений, о внесении изменений в документацию о закупке и о продолжении запроса предложений в установленном законом порядке либо аннулировании процедуры закупки.

Отметим, что при этом 21 июня в адрес Самарского УФАС от организации  поступило письмо с приложением подтверждающих документов об исполнении предписания. Согласно письму  заказчик принял решение отказаться от заключения договора с победителем запроса предложений и перенести процедуру закупки на 2017 год.

Вместе с тем вопрос о правомерности решения и предписания, выданных антимонопольным органом  филиалу «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», рассматривался в судах двух инстанций. Суды подтвердили правомерность действий Самарского УФАС России.

 

Для справки: стоит отметить, что 15 июня года в Самарское УФАС поступило заявление филиала «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» о приостановлении действия решения и предписания, выданного по жалобе ООО «Производственная Компания «Синергия», в связи с обжалованием указанных актов в судебном порядке.

22 июня Самарское УФАС отправило филиалу «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» письмо, в котором указало, что Федеральный закон «О защите конкуренции» не предусматривает приостановление действия решения и предписания, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы по существу, в связи с их обжалованием в судебном порядке.

Позиция УФАС о невозможности приостановления действия решения и предписания также нашла свое подтверждение в арбитражных судах 2 инстанций.