«МФК Быстроденьги» подозреваются в нарушении законодательства о рекламе

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении «МФК Быстроденьги» (ООО) по признакам нарушения рекламного законодательства.

Ранее сотрудники антимонопольного органа выявили в городе Самара на улице Победа на фасаде жилого дома с административными зданиями рекламу финансовых услуг, а именно займов, которая содержит признаки нарушения рекламного законодательства, поскольку часть существенной информации  напечатана мелким  затрудняющим ее восприятие  шрифтом.

В рекламе финансовых услуг существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.

Размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной информации - способом, затрудняющим ее восприятие (с учетом размера рекламной конструкции и шрифта текста рекламы, а также его местоположения), свидетельствует о недобросовестности такой рекламы.

Данный рекламный образец содержит признаки нарушения части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России возбудило дело в отношении МФК Быстроденьги (ООО) по признакам нарушения законодательства о рекламе.