Должностное лицо «ГерРус» и «РусЭль» оплатило штрафы в общем размере 64 тысячи рублей

Сфера деятельности: Товарные рынки

Директор ООО «ГерРус» и ООО «РусЭль» оплатил административные штрафы, которые составили в общей сложности 64 тысячи рублей.

28 апреля 2016 года на директора ООО «ГерРус» и ООО «РусЭль» (одно и то же лицо) были наложены административные штрафы в общей сложности 20 тысяч рублей за несвоевременное предоставление Обществами запрашиваемой информации в Самарское УФАС России.

Ранее в рамках осуществления своих полномочий, предоставленных статьей 23 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган направил запросы о предоставлении документов и сведений в адрес ООО «РусЭль» и ООО «ГерРус». Ответ было необходимо предоставить до 25 августа 2015 года.

Общества не предоставили в установленные законодательством сроки запрашиваемую информацию, тем самым нарушив часть 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции.

Согласно части 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Однако примененные 10-тысячные штрафы в положенные законом 60 дней со дня вступления постановлений об их наложении в законную силу оплачены не были, в связи чем специалистами УФАС был составлен и направлен в Мировой суд протокол об административном правонарушении.

Мировой суд признал должностное лицо нарушившим статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Сумма штрафа за данное правонарушение составила для должностного лица 40 тысяч рублей.

В итоге общая сумма штрафов за непредставление сведений, запрошенных в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, составила 60 тысяч рублей.

Кроме того директор компаний уклонился от представления сведений, запрошенных УФАС в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, о чем также был составлен и направлен протокол в Мировой суд. Должностное лицо было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ, а именно в умышленном невыполнении требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Два штрафа за данное правонарушение составили в общей сложности 4 тысячи рублей

В настоящее время все упомянутые штрафы в общем размере 64 тысячи рублей оплачены в полном объеме.