«УК № 2 ЖКХ» оштрафовано на 400 тысяч рублей за ограничение конкуренции и ущемление интересов «Ростелекома» и его абонентов

Сфера деятельности: Товарные рынки

Самарское УФАС России признало виновным ООО «УК № 2 ЖКХ» в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, а именно в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке. Наказание за данное правонарушение составила для Общества 400 тысяч рублей.

С жалобой на действия «УК № 2 ЖКХ» обратилось ПАО «Ростелеком». Публичное акционерное общество предоставляет населению услуги связи и в рамках своей деятельности использует места общего пользования в многоквартирных домах

для размещения оборудования. «УК № 2 ЖКХ» устанавливало специальные требования для оператора связи, непредусмотренные действующим законодательством. Тем самым оно ограничивало доступ сотрудников оператора связи к оборудованию в подконтрольных ей многоквартирных домах.

Комиссия Самарского УФАС России рассмотрела материалы дела и пришла к выводу, что управляющая организация была не вправе самостоятельно принимать решение об ограничении или предоставлении доступа, а также устанавливать порядок пользования общим имуществом в многоквартирном доме.

Решение о порядке пользования, распоряжения, взимания платы за размещение объектов на общем имуществе многоквартирного дома, доступа операторов связи к оборудованию, размещенному на общем имуществе, оформляется протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При отсутствие подобного волеизъявления достаточным основанием для размещения оператором связи оборудования на общем имуществе является договор об оказании услуг связи, заключаемый с абонентом.

По мнению УФАС, действия ООО «УК № 2 ЖКХ», как доминирующего на рынке предоставления доступа к имуществу, находящемуся в управлении, привели к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг связи и ущемлению интересов ПАО «Ростелеком» в сфере предпринимательской деятельности. При таких обстоятельствах нарушались не только права оператора связи, но и собственников помещений в многоквартирных домах, заключивших договор на оказание услуг связи.

27 апреля ООО «УК № 2 ЖКХ» была признана злоупотребившим доминирующим положением, а ее действия - противоречащими части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Обществу было выдано предписание обеспечить и впредь не допускать ограничения доступа ПАО «Ростелеком» к оборудованию связи, размещенному на общем имуществе собственников помещений в многоквартирных домах. «УК № 2 ЖКХ» исполнило его в законные сроки.

Согласно постановлению Самарского УФАС, теперь ООО «УК № 2 ЖКХ» также предстоит выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.