«Самарская сетевая компания» оплатила 200 тысяч штрафа

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Самарское УФАС привлекло к административному наказанию в виде штрафа акционерное общество «Самарская сетевая компания». Общество совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ, а именно нарушило порядок подключения к электрическим сетям. Отметим, что «ССК» владеет объектами электросетевого хозяйства и является субъектом естественной монополии.

Ранее в Самарское УФАС обратилось ООО «АРТТЕРРА» с жалобой на действия (бездействия) АО «ССК». 30 декабря 2015 года «АРТТЕРРА» подало в адрес «ССК» заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в Волжском районе, поселок Дубовый Гай, но Общество не предоставило документы в срок.

Согласно материалам дела «ССК» на 31 день нарушила установленный законодательством срок (30 календарных дней) представления заявителю заполненного и подписанного проекта договора в 2-х экземплярах и технических условий. И на 73 дня нарушила установленный законодательством срок (5 рабочих дней) направления заявителю новой редакции проекта договора для подписания, а также технических условий как неотъемлемого приложения к договору.

На основе вышеизложенного УФАС признало АО «ССК» виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

В настоящее время штраф оплачен в полном объеме.