ООО «ЮНИОН СТРОЙ ВОЛГА» не смогло оспорить штраф в кассационном суде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 октября 2016 года ООО «ЮНИОН СТРОЙ ВОЛГА» не удалось оспорить штрафы Самарского УФАС России в Арбитражном суде Поволжского округа. Сумма штрафа, наложенного на организацию, составила 200 тысяч рублей.

Ранее из Прокуратуры Кинель-Черкасского района г. Самары в Самарское УФАС России поступили сведения, указывающие на признаки нарушения Федерального закона о контрактной системе.

В ходе рассмотрения поступившей информации специалисты антимонопольного органа установили, что МАУ «Центр МТО» с ООО «ЮНИОН СТРОЙ ВОЛГА» в сентябре 2014 года заключили муниципальный контракт на ремонт детского сада «Одуванчик» в селе Вольная Солянка на сумму более 7 миллионов рублей.

Однако при исполнении указанного контракта между сторонами было заключено дополнительное соглашение на корректировку объемов работ. При этом некоторые виды строительно-монтажных работ были исключены и добавлены дополнительные. Итого работы были скорректированы на сумму более 800 тысяч рублей.

Подобные изменения не соответствуют положениям части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, ведь дополнительные работы проведены без проведения конкурентных процедур. На вновь выявленный объем работ следовало провести новый аукцион, по результатам которого указанная стоимость могла быть существенно снижена.

Постановлениями Самарского УФАС России за указанное правонарушение в соответствии с частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ на ООО «ЮНИОН СТРОЙ ВОЛГА» и на МАУ «Центр МТО» в сентябре 2015 года были наложены административные штрафы. Для «ЮНИОН СТРОЙ ВОЛГА» он составил 200 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением УФАС, Общество попыталось оспорить его в арбитражных судах двух инстанций, а так же в кассационном суде, но безрезультатно.