Самарское УФАС наложило штрафы на чиновников Сызранской администрации

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Самарское УФАС наложило штрафы на председателя единой комиссии по осуществлению закупок Администрации г.о. Сызрань, начальника отдела контрактов Комитета по строительству и архитектуре Администрации г.о. Сызрань и ведущего специалиста отдела торгов Комитета имущественных отношений Администрации г.о. Сызрань. Антимонопольный орган пришел к выводу, что должностные лица неправомерно отказали в допуске к участию в электронном аукционе по ремонту тепловой сети от ТК-39 по переулку Достоевского до ул. Советской, 5 в городе Сызрань двум компаниям. Начальная цена контракта составила 4, 863 миллиона рублей.

Конкурсная комиссия отказалась допустить к аукциону два общества с ограниченной ответственностью, сославшись на то, что в одном случае организация предоставила неполную информацию о материалах, которые будут использоваться при выполнении работ, в другом — недостоверную.

В ходе разбирательства, комиссия Самарского УФАС установила, что компании предложили конкретные показатели требуемых материалов в соответствие с техническим заданием. Следовательно, аукционная комиссия неправомерно отказала Обществам в участии в аукционе.

Самарское УФАС признало должностных лиц виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ (отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок), и назначило каждому по 30 тысяч рублей штрафа.