Двум членам аукционной комиссии Администрации Ставропольского района назначены штрафы

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Самарское УФАС наложило по 30 тысяч рублей штрафа на двух членов аукционной комиссии Администрации муниципального района Ставропольский Самарской области. Причиной послужило нарушение КоАП РФ, а именно неправомерный отказ в допуске к участию в аукционе.

Ранее с жалобой в Самарское УФАС обратились два общества с ограниченной ответственностью, которым было отказано в участии в аукционе на право проведения капитального ремонта ГБОУ СОШ Узюково в Ставропольском районе. Начальная цена контракта составила 33 миллиона рублей.

Аукционная комиссия отказала компаниям, сославшись в одном случае на то, что организация предоставила информацию, которая не соответствует требованиям документации об аукционе. В другом причиной послужило предоставление недостоверной информации.

Комиссия Самарского УФАС в ходе рассмотрения дела установила, что в техническом задании аукционной документации была допущена неточность. Так, были установлены требования к характеристикам, перечисленным через точку с запятой, и через запятую, но ничего не сказано о характеристиках в скобках. Первая организация выбрала показатели, указанные в скобках. Вторая же предложила показатели, которые, согласно проверке, соответствовали аукционной документации.

На основе этого был сделан вывод, что и первый и второй заявители предложили показатели, которые соответствовали аукционной документации.

Самарское УФАС установило, что два члена аукционной комиссии совершили правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ (отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Антимонопольный орган назначил для каждого виновного в правонарушении штраф в размере 30 тысяч рублей.