«ИНГОССТРАХ» подозревают в нарушении закона о защите конкуренции

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении СПАО «ИНГОССТРАХ» по статье 14.8 «О защите конкуренции», а именно по признакам осуществления недобросовестной конкуренции.

В апреле текущего года в антимонопольный орган поступила жалоба АО «СОГАЗ» в отношении СПАО «ИНГОССТРАХ» и САО «ВСК». Согласно заявлению 4 апреля на сайте zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской собственности владельцев транспортных средств для нужд УФМС России по Самарской области.

Заявки на участие в конкурсе подали 7 организаций, в том числе «ВСК» и «ИНГОССТРАХ».

По мнению заявителя, цены, предложенные в заявке «ИНГОССТРАХа» и «ВСК», были рассчитаны с нарушением законодательства об ОСАГО.

По итогам рассмотрения заявления Самарское УФАС пришло к выводам, что «ИНГОССТРАХ» применил коэффициенты, отличные от коэффициентов заказчика. Указание заниженной суммы расчета страховой премии послужило основанием для признания данного участника запроса котировок победителем. «ВСК» также применило коэффициенты, отличные от коэффициентов заказчика, поэтому было признано вторым после победителя.

Самарское УФАС установило в действиях «ВСК» и «ИНГОССТРАХа» признаки недобросовестной конкуренции, выразившиеся в применении коэффициентов, отличных от коэффициентов заказчика, и предложении цены страховой премии ниже цены, установленной техническим заданием заказчика. Как следствие, это привело к получению необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке услуг страхования.

Обществам были выданы предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

САО «ВСК» предупреждение выполнило, о чем уведомило антимонопольный орган.

Компания «ИНГОССТРАХ» не согласилась с предупреждением и обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене предупреждения Самарского УФАС.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В связи с этим Самарское УФАС возбудило дело в отношении СПАО «ИНГОССТРАХ» по признакам нарушения запрета на недобросовестную конкуренцию по статье 14.8 Закона «О защите конкуренции».