Министерство строительства оштрафовано на 50 тысяч рублей

Самарское УФАС России назначило штраф Министерству строительства Самарской области в размере 50 тысяч рублей. Причиной тому стало несвоевременное предоставление документов, запрошенных антимонопольным органом у Министерства.

19 апреля текущего года во исполнение поручения ФАС России Самарское УФАС направило в адрес Министерства строительства Самарской области письмо с запросом информации. Запрашиваемые сведения были необходимы для осуществления возложенных на антимонопольный орган Законом «О защите конкуренции» функций по государственному контролю за соблюдением антимонопольного законодательства органами государственной власти субъектов РФ, а также функций по выявлению нарушений антимонопольного законодательства и принятию мер по прекращению нарушений антимонопольного законодательства. В письме был сформулирован запрос, состоящий из 16 пунктов. Информацию необходимо было представить до 28 апреля 2016 года.

В установленный срок в адрес антимонопольного органа документы не поступили. Ходатайства о продлении срока предоставления информации также не направлялось.

Письмо от Министерства поступило в УФАС 23 мая. В нем содержалась информация только по 6 пунктам, запрошенным антимонопольным органом. И лишь 9 сентября на рассмотрении дела представитель Министерства строительства передал письмо, в котором в дополнение к ранее направленным материалам представлялась информация на запрос УФАС.

Таким образом, предоставление сведений и документов за пределами установленного срока свидетельствует о нарушении Министерством строительства обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 25 Закона «О защите конкуренции», и, следовательно, о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

19 сентября Самарское УФАС назначило за данное административное правонарушение штраф в размере 50 тысяч рублей.