ТУ Росимущества не смогло оспорить решение Самарского УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения иск Территориального управления Росимущества на решение Арбитражного суда Самарской области. 16 июня текущего года Арбитражный суд отказал Территориальному управлению в обжаловании решения Самарского УФАС.

Ранее антимонопольная служба признала обоснованной жалобу ООО «Центурион» на действия организатора торгов ООО «Монополия» при проведении открытого аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства.

Продавцом указанного имущества выступало ТУ Росимущества в Самарской области. Оно же было ответственным за утверждение формы заявки для участия в торгах.

В ходе рассмотрения УФАС поданной жалобы подтвердился ряд доводов заявителя - ООО «Центурион».

Так, форма заявки, размещенная на сайте Организатора торгов монополияпро.рф, не предусматривала указание сведений, определенных пунктом 16 Положения о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства. В частности отсутствовала информация о начальной цене продажи имущества, наименование имущества, местонахождение имущества. Подобное положение дел могло привести к отклонению такой заявки и необоснованному сокращению количества участников торгов, что оказывает влияние на формирование цены реализуемого имущества.

Также в извещении и форме заявки были выявлены разночтения в информации о назначении платежа в части необходимости указания сведений о заявителе и даты аукциона, что могло затруднить оплату задатка и повлиять на права и законные интересы потенциальных участников торгов.

Данные обстоятельства послужили основанием для признания жалобы обоснованной.

ТУ Росимущества в Самарской области не удалось оспорить решение УФАС в Арбитражном суде Самарской области. 14 сентября данную позицию поддержал и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.