ООО «Резерв» оплатило 150 тысяч штрафа

ООО «Резерв» оплатило штраф в размере 150 тысяч рублей за совершение правонарушения, а именно злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов остальных участников рынка.

8 февраля 2016 года Самарским УФАС России на Общество был наложен административный штраф 387,5 тысяч рублей, который в апреле был снижен до 30 тысяч рублей в результате рассмотрения иска ООО «Резерв» в областном Арбитражном суде. Однако 18 июля Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд принял решение о повышении суммы штрафа до 150 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции учел смягчающие обстоятельства: Общество привлекалось к административной ответственности впервые, добровольно исполнило до вынесения постановления предписание об устранении допущенного нарушения, его действия не привели к возникновению ущерба у третьих лиц и не повлекли вредных последствий. Общество находится в тяжелом имущественном и финансовом положении.

Однако Суд также принял во внимание, что часть 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ предусматривает, что размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, то есть 150 тысяч рублей.

Напомним, что ранее в Самарское УФАС России поступило заявление Администрации городского поселения Нефтегорск муниципального района Нефтегорский Самарской области, в котором сообщалось, что 1 января 2015 года между ООО «Резерв» и МУКП «Коммунал Сервис» был заключен договор на прием и захоронение твердых бытовых отходов со сроком действия на год. Однако 29 декабря 2014 года ООО «Резерв» направило в МУКП «Коммунал Сервис» письмо о расторжении указанного договора.

По результатам проведенного анализа установлено, что доля ООО «Резерв» на Нефтегорском рынке услуг по приему и захоронению твердых бытовых отходов составляет 100%, то есть Общество занимает доминирующее положение на рынке оказания данных услуг.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что действия ООО «Резерв» по прекращению оказания услуг по договору на прием и захоронение ТБО экономически и технологически не обоснованы и являются по сути своей злоупотреблением доминирующим положением, что приводит или может привести к ущемлению интересов МУКП «Коммунал Сервис».

Указанные действия ООО «Резерв» являются нарушением пункта 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, в связи с чем Обществу было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

8 февраля 2016 года Общество было привлечено к административной ответственности, в результате сего и по итогам судебных разбирательств 14 сентября стало известно о перечислении ООО «Резерв» 150 тысяч рублей в государственный бюджет.