УФАС заподозрило кинельскую администрацию в нарушении закона о рекламе

15 августа Самарское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации г.о. Кинель. Основанием для этого послужили выявленные признаки нарушения законодательства РФ о рекламе.

 Согласно материалам дела, которыми располагает Самарское УФАС, Администрация г.о. Кинель  25 октября 2010 года заключила договор аренды земельного участка с ООО «Надежда»  и предоставила его  под размещение рекламных щитов по 3 адресам в городе Кинель. При этом договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по данным адресам с Администрацией г.о. Кинель не заключались, соответствующих конкурентных  процедур не проводилось.

Напомним, что вопрос установки и размещения рекламных конструкций регулируется нормами ФЗ «О рекламе». Согласно ему установка и эксплуатация рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов, проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями.  Также согласно закону, чтобы установить рекламную конструкцию, необходимо разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, которое выдает  собственник недвижимого имущества, или, как в данном случае, орган местного самоуправления городского округа.

Поскольку все эти требования не были соблюдены, Самарское УФАС установило признаки нарушения «Закона о рекламе» в действиях администрации г.о. Кинель. Возбужденное дело будет рассмотрено 8 сентября 2016 в УФАС по Самарской области.