Дайджест дел по госзакупкам

Теги: 44ФЗ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На неделе с 8 по 12 августа 2016 года в Самарское УФАС России поступило 30 жалоб в порядке, предусмотренном   44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Из них 2 жалобы признаны обоснованными.

Так, в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Джи-Эс-Ти» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку персональных компьютеров для нужд межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской области. В ходе рассмотрения полученного обращения специалистам антимонопольного органа было установлено, что Обществу неправомерно отказали в допуске к участию в аукционе, несмотря на то  что заявка была подана в соответствии с требованиями аукционной документации. Таким образом, заказчик допустил нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе. На основании чего Самарским УФАС России было выдано предписание об устранении нарушений, а материалы дела переданы для возбуждения административного производства.

Также на прошлой неделе состоялось рассмотрение жалобы ООО «Приоритет Тольятти» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту ГБОУ СОШ села Узюково м.р. Ставропольский. Начальная (максимальная) стоимость этого контракта составила 33 миллиона 44 тысячи рублей. В ходе рассмотрения обращения специалистами Самарского УФАС установлено, что Обществу было неправомерно отказано в допуске к участию в данном аукционе. Такие действия аукционной комиссии были квалифицированы как нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе. Заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной торговой площадки выданы предписания об устранении нарушений.

Кроме того  18 жалоб были признаны специалистами Самарского УФАС необоснованными  и 6 жалоб - частично обоснованными. Отозвана заявителем на минувшей неделе была 1 жалоба, а возвращено -3.

За указанный период  в Самарское УФАС России поступило 2 заявления о включении в Реестр недобросовестных поставщиков. По итогам рассмотрения 1 из них удовлетворено - в реестр включено ООО «СтройРемонт».

Также на неделе с 8 по 12 августа 2016 года специалистами антимонопольного органа было рассмотрено 26 административных дел, в результате которых наложено административных штрафов в общей сложности на 343, 5  тысячи рублей.