ОАО «Оборонэнергосбыт» не удалось оспорить решение Самарского УФАС

Сфера деятельности: Электроэнергетика

01 августа 2016 года в Арбитражном суде Самарской области ОАО «Оборонэнергосбыт» не удалось оспорить решение Самарского УФАС России о прекращении рассмотрения дела в отношении ЗАО «Самарагорэнергосбыт».

Напомним, в июне 2015 года в антимонопольный орган поступило заявление ОАО «Оборонэнергосбыт» на действия (бездействие) ЗАО «Самарагорэнергосбыт».

Согласно доводам заявителя, ЗАО «Самарагорэнергосбыт» в ряде случаев применяет третью ценовую категорию при расчетах с ОАО «Оборонэнергосбыт», игнорируя максимальную мощность потребителей ОАО «Оборонэнергосбыт», определенную в договоре между ОАО «Оборонэнергосбыт» и конечными потребителем. В частности заявителя интересовал расчетный период с 1 июля 2013 года по 31 декабря 2014 года.

В ходе рассмотрения обращения специалистами Самарского УФАС России было установлено, что между ОАО «Оборонэнергосбыт» и ЗАО «Самарагорэнергосбыт» в 2010 году был заключен договор энергоснабжения,  а в 2013 году договор купли-продажи электрической энергии.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, определяется ценовая категория для осуществления расчетов с потребителем за электрическую энергию. При этом в случае отсутствия уведомления о выборе иной ценовой категории, с 1 июля 2013 года для расчетов за электрическую энергию в отношении потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт применяются третья и четвертая ценовая категория (в зависимости от одноставочного или двухставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии). В ходе рассмотрения дела специалистами Самарского УФАС было установлено, что от заявителя таких уведомлений об изменении ценовой категории в ЗАО «Самарагорэнергосбыт» не поступало.

Таким образом факт злоупотребления правом ЗАО «Самарагорэнергосбыт» подтвержден не был и Самарским УФАС России в феврале 2016 года вынесено решение о прекращении рассмотрения дела.

Не согласившись с решением Самарского УФАС России, АО «Оборонэнергосбыт» в марте 2016 года попыталось обжаловать данное решение в досудебном порядке в ФАС России, а после в Арбитражном суде. Однако и ФАС России, и суд подтвердили, что решение принято в соответствии с требованиями Закона о защите конкуренции, соответствует практике его применения и не нарушает единообразия применения антимонопольного законодательства.