ООО «Пивной рай» оплатило штраф за рекламу пива рядом со школой

25 июля 2016 года ООО «Пивной рай» оплатило штраф в размере 150 тысяч рублей за размещение рекламы пива рядом со школой №98 г.о. Самара.

Напомним, ранее в Самарское УФАС России поступило обращение от жителя г. Самары по вопросу распространения рекламы  алкогольной продукции, размещенной на фасаде здания магазина ООО «Пивной рай» на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения — МБОУ СОШ №98 г.о.Самара.

В ходе рассмотрения обращения специалистами Самарского УФАС России было установлено, что расстояние между школой и магазином «Пивной рай» составляет всего 55 метров,  что содержит признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21, пункта 6 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе». 

Реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламной конструкции), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем 100 метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

За указанное правонарушение в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. На ООО «Пивной рай», как  на рекламораспространителя, антимонопольным органом был наложен штраф в размере 150 тысяч рублей. На сегодняшний день он оплачен  в полном размере.