Начальник Управления УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора попытался оспорить штрафы Самарского УФАС в суде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 июля 2016 года в Самарском районном суде начальник Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта попытался оспорить два административных штрафа в общей сложности на 100 тысяч рублей. Суд, в свою очередь, подтвердил законность и обоснованность, назначенного Самарским УФАС России административного наказания. В удовлетворении заявленных требований должностному лицу было отказано.

Ранее в Самарское УФАС России из Приволжской транспортной прокуратуры поступили сведения, указывающие на признаки нарушения должностным лицом УГАН НОТБ ПФО положений Федерального закона 44-ФЗ при проведении работ по текущему ремонту в здании Управления.

В ходе рассмотрения поступивших сведений Самарским УФАС России установлено, что в ноябре 2015 года между ООО «Управляющая компания «Достояние» и УГАН НОТБ в лице начальника Управления без конкурентной процедуры закупки были заключены договоры на выполнение комплекса работ по текущему ремонту в здании УГАН НОТБ в общей сложности на 453 тысячи рублей.

 В соответствии с частью 2 статьи 59 Закона о закупках Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ (в который входят и строительные работы).

Более того, в соответствии с  пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о закупках годовой объем закупок, которые Заказчик вправе осуществить у единственного поставщика, не должен превышать 2 миллиона рублей. Однако  в нарушение этой нормы УГАН НОТБ в течении 2015 года без проведения конкурентных процедур заключило закупки на сумму 4 миллиона 198 тысяч рублей.

Ввиду вышесказанного 26 апреля 2016 года Самарским УФАС России на начальника УГАН НОТБ были наложены 3 административных штрафа по 50 тысяч рублей каждый в общей сложности на 150 тысяч рублей. Два из них должностное лицо попыталось оспорить в Самарском районном суде, но безрезультатно.