Реклама медицинских справок на автомобиле признана ненадлежащей

30 июня 2016 года стало известно о признании Самарским УФАС России рекламы ООО «АсокмаМед» ненадлежащей.

Ранее специалистами антимонопольного органа было установлено, что рядом с ЖК «Звезда», в районе улицы Ново-Садовой размещена реклама на автомобиле следующего содержания: «Медсправки… Для госслужбы… Для учебы… На оружие… Медкнижки… Разрешения на работу… В ГИМС… Профосмотры… Для ГАИ… Анализы… (адрес, телефон)»  с сопровождением наклеек с изображением медицинской символики,  что содержит признаки нарушения законодательства о рекламе.

Согласно части 7 статьи 24  Закона о рекламе  реклама медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, а также о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Однако указанная реклама таких предупреждений не содержала.

Также  в соответствии с частью 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе» использование транспортных средств в качестве передвижных рекламных конструкций (в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате чего эти транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены) запрещается.

На основании  сказанного 24 июня 2016 года  реклама ООО «АсокмаМед» признана Самарским УФАС России нарушающей требования части 7 статьи 24 Закона о рекламе. Обществу также выдано предписание об устранении выявленных антимонопольным органом нарушений. Материалы дела переданы для возбуждения административного производства.