Должностному лицу ЗАО «Эвалар» не удалось оспорить штраф за рекламу

23 июня 2016 года директору по развитию ЗАО «Эвалар» не удалось оспорить в Самарском областном суде 10-тысячный штраф за ненадлежащую рекламу. Ранее должностное лицо уже пыталось оспорить штраф Самарского УФАС России в Октябрьском районном суде, который также подтвердил законность и обоснованность постановления  антимонопольного органа.

Ранее специалистами УФАС было установлено, что в январе 2015г. в печатном издании «Антенна-Телесемь» распространялась  реклама ЗАО «Эвалар» следующего содержания: «Здоровья, молодости и красоты в наступающем году!...Пептидная косметика Лора- лучший подарок к Новому году!..Эвалар», которая содержала не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара.

Указанная реклама была признана Самарским УФАС России нарушающей нормы рекламного законодательства, а именно пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе (в части использования слова «лучший»).

За нарушение рекламного законодательства как на само Общество, так и на его должностное лицо Самарским УФАС России были наложены административные штрафы в общей сложности на 110 тысяч рублей.

Не согласившись с ними, ЗАО «Эвалар» обратилось Арбитражный суд Алтайского края г.Барнаул, а директор по развитию Общества сначала в Октябрьский районный суд г. Самары, а затем в Самарский областной суд. Все три инстанции признали постановления антимонопольного органа о наложении штрафов законными и обоснованными.

На сегодняшний день штраф в размере 100 тысяч рублей Обществом оплачен в полном размере.