САО «ВСК» оплатило штраф в 300 тысяч рублей

Теги: ВСК

16 июня стало известно об исполнении САО «ВСК» постановления о наложении 300-итысячного штрафа, вынесенного УФАС в январе 2016 года. Ранее 16 тысяч в государственный бюджет перечислило должностное лицо компании.

Напомним,  административную ответственность страховая компания понесла в связи с осуществлением акта недобросовестной конкуренции.

Ранее в антимонопольный орган поступила жалоба от АО «СК «Астро-Волга». В ходе разбирательств Самарским УФАС России было установлено, что  при участии в открытом конкурсе  на право заключения контракта на оказание услуг ОСАГО ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» САО «ВСК» предложило меньшую цену контракта, сформированную с нарушением норм действующего законодательства и технического задания заказчика.  Так, начальная (максимальная) цена контракта для участия в конкурсе составляла 1  миллион 364 тысячи рублей, а победитель - САО «ВСК»- предложил цену в 1 миллион 174 тысячи рублей. Вследствие этого Общество получило преимущество в конкурсе.

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона об ОСАГО регулирование страховых тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с настоящим Федеральным законом экономически обоснованных страховых тарифов или их предельных уровней, а также структуры страховых тарифов и порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.

Комиссия Самарского УФАС в ходе рассмотрения дела пришла к выводу, что САО «ВСК», располагая информацией, размещённой в техническом задании, имея возможность обратиться с запросом разъяснения положений документации о закупке, необоснованно применило заниженный коэффициент КБМ (скидка за безаварийную езду), в связи с чем снизило размер страховой премии с намерением получить преимущество перед другими участниками открытого конкурса, что является актом недобросовестной конкуренции, противоречит законодательству РФ.

Таким образом, Самарским УФАС России было установлено, что САО «ВСК» при участии в открытом конкурсе  нарушило п. 1 ч.1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Стоит отметить, что постановление о наложении  300-тысячного штрафа САО «ВСК»  попыталось оспорить в Арбитражном суде, но безрезультатно.  

На сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме.